Juan Parra López

Juan Parra López

Grupo de investigación: Optimización y Estabilidad
Teléfono: +34 966 658 912
Correo-e: parra@umh.es
Despacho: 1.18 – Ed. Torretamarit – Campus de Elche
Página web Personal en la UMH
< Otros investigadores

 

 

 

Titulación: Licenciado en Ciencias Matemáticas. Universidad de Murcia. Agosto, 1991.

Doctorado: Doctor en Matemáticas. Universidad de Alicante. Marzo, 1999. (Directores: Marco Antonio López Cerdá, Maxim Ivanov Todorov)

Estancias postdoctorales:
• Estancia en la University of Edinburgh (Dr. J.A.J. Hall). Julio 2015.
• Estancia en la University of Cambridge (Prof. Dr. Daniel Ralph). Julio, 2014.
• Estancia en la Universität Zürich. (Prof. Diethard Klatte). Octubre, 2006.
• Estancia en la Czech Technical University in Prague. (Prof. Jan Mareš). Octubre, 2002.

Situación actual: Catedrático de Universidad. Departamento de Estadística, Matemáticas e Informática. Área Matemática Aplicada.

Líneas de investigación: Estabilidad en Optimización Paramétrica con infinitas restricciones, Distancia al mal planteamiento en Optimización Lineal y Convexa, Análisis Variacional. Regularidad métrica de multifunciones, Optimización Lineal y Convexa en espacios de Banach mediante Diferenciación Generalizada.

Publicaciones relevantes:
• M.J. Cánovas, A. Hantoute, J. Parra, F.J. Toledo, Calmness modulus of fully perturbed linear programs, Math. Program. Ser. A, Published online 26 June 2015, DOI 10.1007/s10107-015-0926-x
• M.J. Cánovas, R. Henrion, M.A. López, J. Parra, Outer limit of subdifferentials and calmness moduli in linear and nonlinear programming, J. Optim. Theory Appl., Published online 05 August 2015, DOI 10.1007/s10957-015-0793-x
• M.J. Cánovas, M.A. López, B.S. Mordukhovich, J. Parra, “Variational Analysis in semi-infinite and infinite programming, I: Stability of linear inequality systems of feasible solutions”, SIAM J. Optim, 20, 1504-1526, (2009)
• M.J. Cánovas, D. Klatte, M.A. López, J. Parra, “Metric regularity in convex semi-infinite optimization under canonical perturbations”, SIAM J. Optim, 18, 717-732, (2007)
• M.J. Cánovas, A.L. Dontchev, M.A. López, J. Parra, “Metric regularity of semi-infinite constraint systems”, Math. Program, 104B, 329-346, (2005)

13 abril 2016